Posted 24 августа 2020,, 11:43

Published 24 августа 2020,, 11:43

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Белгородке незаконно запретили пройти в магазин с электросамокатом

24 августа 2020, 11:43
Жительница областного центра пожаловалась в редакцию «Бел.Ру», что в одном из магазинов Белгородского района ей запретили оставить электросамокат рядом с камерами хранения.

В воскресенье 23 августа белгородка зашла в магазин «Светофор» в посёлке Северный и столкнулась с грубостью со стороны сотрудницы. По словам женщины, ей запретили оставить в зоне возле ящичков для хранения сумок электосамокат. Сотрудница утверждала, что это запрещено и ссылалась на то, что «автомобили в торговом зале не паркуют».

Я зашла и оставила самокат возле ящичков для хранения, там зона большая оборудована. Самокат складной, с подножкой и без сидения — никому не мешает, стоял в самом углу и никак не ограничивал других покупателей. У сотрудницы «синдром вахтёра»: я тут царица, а вы никто! Заставляла вынести самокат на улицу и там оставить, потому что машины, мол, вы ещё автомобиль сюда запаркуйте. Если, говорит, не вынесите его сами, то это сделаю я. Ирина, жительница Белгорода

Женщина пожаловалась, что с самокатами обычно даже в торговый зал пропускают, потому что их невозможно оставить возле входа в магазин. Транспортное средство злоумышленник легко может разобрать и снять ценный аккумулятор. Да и зацепить его при помощи тросика довольно сложно из-за конструкции, отличающейся от велосипеда.

Редакция «Бел.Ру» решила разобраться в ситуации и узнать, кто нарушил закон в данной ситуации. Корреспондент позвонила в управление Роспотребнадзора по Белгородской области. Специалист, консультировавший по телефону, сообщила, что никаких норм, запрещающих провоз или оставление самоката в торговом зале и в зоне возле камер хранения, не существует ни в Гражданском кодексе, ни в Административном.

Если что-то не запрещено, то логично сказать, что данное действие разрешается. Просто владелец самоката должен всё-таки думать о комфорте окружающих и не ставить своё транспортное средство так, что оно будет мешать другим людям. Запрещается оставлять без присмотра крупные сумки и свёртки, так как в них может быть взрывное устройство. А про самокаты, коляски и подобные вещи, нигде никаких запретов нет. Из ответа специалиста Роспотребнадзора

На какой документ сослалась бы сотрудница магазина, если бы у неё попросили конкретизировать запрет, остаётся загадкой. Редакция «Бел.Ру» советует белгородцам в подобных неоднозначных ситуациях уточнять свои права в управлении Роспотребнадзора.

"