Posted 24 мая 2019,, 13:18

Published 24 мая 2019,, 13:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Дело кувейтской узницы Лазаревой дошло и до ООН

24 мая 2019, 13:18
Международная группа юристов направит жалобу в Рабочую группу Организации Объединённых Наций по произвольным задержаниям с просьбой провести расследование в отношении россиянки Марии Лазаревой, осуждённой в Кувейте по ложным обвинениям.

Глава правозащитников - супруга бывшего британского премьера, королевский адвокат, а также кавалер Ордена Британской империи Шери Блэр. Жалоба будет подана от имени вице-президента и управляющего директора KGL Investments Марии Лазаревой, сообщают «Новые известия».

Представители рабочей группы ООН должны будут перед вынесением заключения обратиться к властям Кувейта. При этом они могут дать рекомендацию не только освободить Марию, но и выплатить ей компенсацию.

Лазареву задержали в ноябре 2017 года, а в феврале 2018 освободили под залог суммой в 30 миллионов долларов США. Однако через два месяца её вновь осудили на десять лет, при этом допустив применение сфабрикованных доказательств и не оставив женщине права на защиту.

Недавно, 5 мая, Апелляционный суд Кувейта вынес решение о незаконности осуждения Лазаревой, а также аннулировал её приговор. При этом женщина до сих пор лишена свободы. Она ждёт решения по апелляции в связи с новыми требованиями о внесении залога за своё освобождение в размере 65 миллионов долларов.

Причиной подачи жалобы в ООН стал рост обеспокоенности судьбой россиянки в мире, а также ухудшение условий инвестирования в бизнес Кувейта.

По словам Блэр, дело Марии хорошо показало возможную криминализацию в среде предпринимателей. Она сообщила также о своей обеспокоенности лишением свободы выдающегося топ-менеджера, представляющего собой прекрасный пример бизнес-леди на Ближнем Востоке.

Сын бывшего президента США Джорджа Буша Нил Буш, комментируя ситуацию с Лазаревой, отметил, что как член освободившей Кувейт семьи он не хотел бы видеть ухудшения отношений между Соединёнными Штатами и этим государством. Однако представители кувейтских властей и принимающих решения организаций своими действиями могут допустить подобную ситуацию.

"