Posted 22 октября 2021,, 11:08

Published 22 октября 2021,, 11:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Правительство РФ приняло меры по стабилизации цен на мясо

22 октября 2021, 11:08
Минсельхоз сообщил о дополнительных комплексных мерах поддержки компаний-мясопереработчиков. Им дополнительно выделят 10 миллиардов рублей, чтобы компенсировать часть затрат на закупку кормов.

По сообщению издания gorod55.ru, ранее 10 предприятий, которые занимаются мясопереработкой, заявили об увеличении стоимости своей продукции. Уже в октябре цены на мясо в среднем увеличатся на семь — двадцать процентов. Производители объясняют увеличение стоимости удорожанием сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа. Также они назвали другие причины. В Министерстве сельского хозяйства РФ отметили, что с прошлого года мясопереработчики работают в условиях подорожания кормовых добавок, электроэнергии, транспортных услуг, упаковки и других составляющих себестоимости продукции.

В ведомстве подчеркнули, что в 2021 году для предприятий данной сферы ввели «плавающую» экспортную пошлину на зерно, а импорт основной кормовой составляющей (сои и соевого шрота) продлили на год. Кроме этого, животноводческие предприятия России могут получить банковские займы на льготных условиях для покупки кормов и витаминов, а также им доступны инвестиционные кредиты, которые можно направить на строительство новых объектов животноводства, модернизацию или реконструкцию существующих.

Кроме этого, в Минсельхозе отметили, что уже в следующем году распределение средств государственного бюджета будет осуществляться с учетом потребностей данной подотрасли сельского хозяйства. Благодаря этому будут увеличены объемы производства и исключены резкие скачки стоимости.

Согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка, максимальное увеличение стоимости всех видов мяса в России наблюдалось в августе — сентябре. Больше всего подорожало мясо курицы — в среднем на пятьдесят процентов по сравнению с показателями прошлого года. Сейчас килограмм тушки стоит сто шестьдесят рублей. Основной причиной подорожания названы сокращение предложения на рынке из-за заболеваний, которые оказывают влияние на объем поголовья и массу тушек.

Что касается мяса свинины, то его стоимость увеличилась в среднем на тридцать процентов, а говядина подорожала на двадцать процентов по сравнению с показателями прошлого года. Сейчас торговые сети прилагают все усилия, чтобы увеличение стоимости мяса проходило комфортно для покупателей.

"