Posted 22 марта 2022,, 10:39

Published 22 марта 2022,, 10:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Эксперты: в РФ планируется наладить свое производство мощных электродов

22 марта 2022, 10:39
Если давать общую оценку ситуации с импортозамещением, то стоит отметить одну интересную деталь.

Если давать общую оценку ситуации с импортозамещением, то стоит отметить одну интересную деталь. Помимо различного “тонкого” импорта, от микросхем до атрибутов роскоши и экзотических продуктов, в Россию ввозят достаточно много товаров тяжелой промышленности, среди которых химическая, металлургическая и другая – низких переделов, которые можно производить в РФ.

Как пишет Телеграм-канал “Мейстер”, причины различные, но одна из главных заключается в следующем: этот способ вывода денег для многих владельцев крупных производств был легальным. Одновременно собственники решали задачу и по обеспечению своих производств необходимыми деталями, и по формированию “запасных площадок” для капитала.

В данный момент, когда запасные площадки будут планомерно искать и разорять со всей европейской методичностью, логично подумать о локализации в РФ и этих товаров. Они могут принести в статистике промышленного производства достаточно много процентных пунктов.

Именно с этой точки зрения стоит оценивать новости о планах по запуску в РФ собственного производства мощных электродов для сталелитейной промышленности или хлората натрия для целлюлозно-бумажной. И подобные наименования, для собственного выпуска которых требуется оптимизация имеющихся компаний или даже формирование новых – но в рамках уже освоенных технологических процессов – исчисляются десятками и сотнями. Каждый из них даст возможности для роста, рабочие места, а также потенциальную прибыль, которая останется в России.

"