Posted 21 ноября 2017,, 14:45

Published 21 ноября 2017,, 14:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Конкурсное управление «ЮгРосПродукт» на Ставрополье уничтожает предприятие

21 ноября 2017, 14:45
Действия конкурсного управляющего стекольных заводов «ЮгРосПродукта» на Ставрополье могут привести к краху предприятия и угрожают жизни людей, сообщил агентству NewsTracker гендиректор ООО «Гелиос» Владимир Прилепа.

Вечером 18 ноября на стекольный завод ОАО «ЮгРосПродукт» в городе Новоалександровск ворвались вооружённые люди. Они заявили, что действуют по указанию конкурсного управляющего Александра Костюнина, и заблокировали работу предприятия. Людей начали выводить из корпусов. После вызова полиции неизвестные ретировались.

«С вооружёнными людьми были представители конкурсного управляющего и представители банка. Они сразу распределились по этажам, парализовали работу всех отделов, начали изымать документы. По этажам нас не пускали ходить, все сидели под надзором до конца рабочего дня. Изымали документацию, касающуюся взаимоотношений “Югроспродукта” и “Гелиоса”», — рассказала NewsTracker сотрудница предприятия.

После этого конфликта работа двух стекольных заводов в Новоалександровске и селе Красногвардейское была практически парализована, рассказал агентству гендиректор ООО «Гелиос» Владимир Прилепа.

Оба завода фактически принадлежат одновременно двум юридическим лицам. Это ООО «Гелиос», который владеет оборудованием и платит зарплату рабочим, и ОАО «ЮгРосПродукт», который находится на стадии банкротства. Второму предприятию принадлежат права на землю, здания и контрольно-пропускные пункты.

Назначенный судом конкурсный управляющий Александр Костюнин считает, что своими действиями он обеспечивает сохранность имущества «ЮгРосПродукта». В то же время, по словам руководителя «Гелиоса», блокирование работы заводов может привести к разрушению печей и остановке всего производства.

«Сейчас печи находятся в аварийной ситуации, и я не знаю, к чему это приведёт далее, потому что бесконтрольно работает сейчас производство — там нет тех специалистов, которые могли бы контролировать технологический процесс», — говорит Прилепа.

В понедельник сотрудники «Гелиоса» не смогли попасть на работу в ставропольский офис. Там также проходили вооружённые обыски.

Сырья предприятиям хватит всего на несколько дней, утверждает Прилепа, потому что временное руководство не может обеспечить поставки.

«Думаю, что сырья осталось на пару-тройку дней. Своих поставок они не делают… Говорят, что сейчас только ищут контакты поставщиков сырья, но вагонная поставка по железной дороге идёт минимум две недели, поэтому времени для заключения договоров просто нет. То есть за полмесяца, как минимум, они сырьё не привезут», — считает Прилепа.

Постепенная остановка производства, по его словам, грозит аварией на обоих заводах. Более мягкий сценарий — отключение подачи газа на предприятия, отметил собеседник. Однако новый запуск, по словам Прилепы, займёт больше 1 года и обойдётся в этом случае в миллиарды рублей.

«Если прекратится подача газа на заводы, то в ближайшее будущее (это 1,5 года и больше) они не будут работать. Печи остынут, они обрушатся. Опять же при выключении газа там должно находиться необходимое количество специалистов, которые смогут сделать этот процесс подконтрольным… Но это менее опасно, нежели при подаче газа… Заводы, конечно, будут подлежать ремонту, но этот ремонт будет очень дорогостоящий — это строительство абсолютно новых печей», — рассказал Прилепа.

Сотрудникам компании рекомендовали не выходить на работу. На заводах из-за отсутствия контроля могут произойти аварии с непредсказуемыми последствиями.

«Рекомендую прислушиваться к ИТР-овскому составу руководителей завода и выходить на смены по чётко составленным спискам и выполнять команды руководителей сотрудников “Гелиос”, потому что мы знаем эту технологию, знаем эти заводы», — заявил Прилепа.

Ранее компания «Гелиос» начала восстанавливать стекольную промышленность региона, перезапустив заводы в Новоалександровске и селе Красногвардейское. Однако конкурсный управляющий своими действиями внёс коррективы в работу предприятий, а точнее пытается полностью их остановить. По словам Прилепы, Костюнин не компетентен в вопросах производства стекла и руководствуется лишь интересами банка «Уралсиб», который он представляет.

«Костюнин представляет кредитора, для них важно вернуть свои деньги любой ценой. Стоит задуматься, кто реально заинтересован в функционировании стекольных заводов. Восстановлением заводов всё это время занимался коллектив ООО "Гелиос", а конкурсный управляющий отсутствовал. Но как только всё заработало, конкурсный управляющий выставил свою охрану и начал пытаться диктовать людям, что им делать», — говорит Прилепа.

"