Posted 21 сентября 2005,, 12:20

Published 21 сентября 2005,, 12:20

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Рождество Богородицы - начало христианской истории

21 сентября 2005, 12:20
Сегодня все православные христиане отмечают один из главных своих праздников – Рождество Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Богородицы считается началом христианской истории и празднуется церковью как день всемирной радости. Для верующих рождение Божьей Матери ознаменовано наступлением времени, когда начали исполняться пророчества о явлении Мессии и спасении рода человеческого.

Этот день особо почитаем в храмах, посвященных Рождеству Богородицы. Один из крупнейших храмов Белгородской области, расположенный в г. Короча, сегодня отмечает свой престольный праздник.

Собор Рождества Святой Богородицы был возведен в г. Короча в 1883 году. В советские времена большая его часть была определена под склад, и только в Восточной части храма по-прежнему продолжались службы. С 1988 года начинается восстановление и реконструкция собора, которая продолжается до сих пор.

Утро в храме началось Божественной литургией, которую провел настоятель храма отец Михаил в сослужении со священниками белгородского Преображенского кафедрального собора.

20 сентября в собор прибыл ковчег с частицами мощей Святителя Иоасафа. Во время Литургии все верующие смогли прикоснуться к мощам Иоасафа. Сегодня же вечером ковчег отправляется в путешествие по всем церквям Корочанского благочиния.

Во время праздничной службы в соборе Рождества Святой Богородицы сегодня побывали губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и глава местного самоуправления Корочанского района В.И. Закотенко.

"