Posted 20 ноября 2021,, 09:50

Published 20 ноября 2021,, 09:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Кириенко: Развитие инфраструктуры Нижнего Новгорода продолжается

20 ноября 2021, 09:50
Первый замглавы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко посетил объекты, связанные с празднованием 800-летия Нижнего Новгорода. Вместе с руководителем Нижегородской области Глебом Никитиным он обсудил проекты развития региона.

В ходе встречи 19 ноября были осмотрены набережная Федоровского в Нижнем Новгороде и парк “Швейцария”, пишет newsnn.ru.

«Мы сегодня познакомились с программами развития, транспортными программами. Считаю, что один из самых главных успешных реализованных проектов - это Ольгинская транспортная развязка. Уже после торжественной даты – замечательного праздника в Нижнем Новгороде – вынесли решение относительно поддержки инфраструктуры Нижегородской области более чем на 83 миллиарда рублей только за счет средств федерального бюджета. Одно из основных решений – метро: две станции в нагорной части и две – в заречной. Работы по ним планируют запустить уже с будущего года. Это также решение относительно реконструкции детской больницы стоимостью примерно два миллиарда рублей, которые были выделены по результатам визита главы российского правительства. И решение, принятое в процессе визита Владимира Путина, о выделении денежных средств на проект строительства университетского центра в Нижнем Новгороде, решение о возведении ледового дворца, с учетом того, что легендарной хоккейной команде «Торпедо» давно необходима новая арена. 800-летие Нижнего не остановилось, развитие инфраструктуры города продолжается», - подчеркнул Сергей Кириенко.

Помимо этого, он добавил, что проекты развития связаны не только с региональной столицей - Нижним Новгородом, но и с другими уникальными населенными пунктами области.

«Для меня было важно посмотреть, как идет реализация программы восстановления святынь Сарова и Дивеева, как создается инфраструктура для туристов», - сказал Кириенко. Кроме этого, он добавил, что для всей южной территории области перспективы развития складываются весьма хорошие. В том числе тут ведется строительство дороги Москва - Казань.

Также Кириенко добавил, что комплексные решения об инвестициях в инфраструктуру позволят создать кардинально новые условия для жизни населения, другие возможности для привлечения инвесторов, благодаря чему появятся новые рабочие места.

"