Posted 20 октября 2009,, 11:43

Published 20 октября 2009,, 11:43

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В Белгородской области построят два центра здоровья и сохранят все сельские медпункты

20 октября 2009, 11:43
Более шести тысяч профилактических мероприятий, в которых приняло участие 300 тысяч жителей региона, 30 тысяч человек, прошедших диспансеризацию, и 12 тысяч – иммунизацию, сотни сложнейших операций и десятки миллионов рублей, направленных на строительство учреждений здравоохранения и оснащение их всем необходимым, – так выглядят итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Белгородской области за девять месяцев этого года.

По словам начальника областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Николая Белоусова, который сегодня озвучил итоги реализации в регионе проекта «Здоровье», областная система здравоохранения выглядит неплохо. Регион, кроме всего прочего, продолжает участвовать в программе строительства многопрофильных центров здоровья (в 2010 году такие лечебные учреждения появятся в Губкине и Алексеевке), осваивает программу по онкопатологии (583 млн рублей только на оснащение оборудованием).

Главный федеральный инспектор по Белгородской области Александр Закоржевский заявил, что при всех достижениях в региональной системе здравоохранения количество сельских медпунктов сокращаться не должно – тогда на малонаселённых пунктах можно сразу крест ставить. Н. Белоусов заверил, что за последние два года ни один фельдшерско-акушерский пункт не закрыли и не собираются этого делать и впредь, поэтому все жалобы населения на то, что медпунктов в сёлах становится меньше, можно считать необоснованными.

"