Posted 19 июля 2018,, 16:47

Published 19 июля 2018,, 16:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:16

Updated 17 сентября 2022,, 15:16

Исключенный из ассоциации за нарушения аудитор Сивков обратился в суд

19 июля 2018, 16:47
Московский аудитор Евгений Сивков был изгнан из саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество». Не согласившись с решением комиссии, он направил иск в Арбитражный суд. При рассмотрении дела мужчины выяснилось, что тот сам неоднократно нарушал закон.

Как информирует телеканал «360», вместе с жалобой Сивков отправил в суд заключение дисциплинарной комиссии. В документе было сказано, что аудитор сам давал поводы для своего исключения. Речь идет о неоднократном нарушении мужчиной федерального закона «Об аудиторской деятельности». Сивков не соблюдал правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также не следовал Кодексу профессиональной этики аудиторов.

Сивкова исключили из Ассоциации «Содружество» 23 марта. Арбитраж рассмотрел его дело 19 июля. Суд постановил, что аудитор был исключен по вполне объективным причинам.

Доводы истца суд не тронули. Сивков не предоставил доказательств собственной правоты. Он не смог привести аргументов того, что его исключили беспричинно. Получилось даже наоборот. На суде всплыли факты свидетельствующие, что примененные к мужчине меры имели под собой все основания.

Например, Сивков давал своим клиентам советы, как лучше уйти от налогов. Предлагаемые им действия приводили к нарушению российского законодательства. Негативные последствия этого ощущали на себе не только аудиторы, но и обычные граждане.

В итоге суд не принял сторону Сивкова. Решение СРО было признано справедливым. Что касается исключенного аудитора, то после суда список его противоправных действий увеличится. Произойдет это благодаря стараниям самого Сивкова.

"