Posted 19 июня 2013,, 14:27

Published 19 июня 2013,, 14:27

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Российско-германское предприятие займётся строительством биогазовых станций в Белгородской области

19 июня 2013, 14:27
Белгородская компания «АльтЭнерго» и немецкая компания EnviTec Biogas AG создали совместное предприятие для строительства биогазовых станций.

Российско-германское предприятие, названное «АльтЭнергоЭнвиТек», будет способствовать реализации долгосрочной целевой программы правительства Белгородской области «Развитие возобновляемых источников энергии на 2013-2015 годы и на период до 2020 года».

Немецкая компания EnviTec Biogas AG занимает в Европе ведущие позиции в сфере строительства и эксплуатации биогазовых установок. В сентябре прошлого года было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между корпорацией «Развитие», «Белгородским институтом альтернативной энергетики» и EnviTec Biogas AG.

В первоочередных планах – строительство в регионе трёх биогазовых станций, работающих на отходах агропромышленного комплекса: от животноводческих стоков до свекловичного жома. В настоящее время подобраны площадки в Грайворонском и Яковлевском районах, проводятся проектные работы.

Ожидается, что в третьем квартале будет принято постановление правительства РФ о механизмах стимулирования использования возобновляемых источников энергии на розничном рынке электроэнергии (аналогичное постановление для оптового рынка принято 28 мая 2013 года). Также ожидается упрощение и удешевление процедур квалификации генерирующих объектов и утверждение методики расчёта тарифов на электрическую энергию, произведённую из возобновляемых источников.

Данные меры позволят сделать условия деятельности на российском рынке «зелёной» энергетики более понятными и предсказуемыми как для зарубежных, так и для российских инвесторов. После принятия соответствующих законодательных изменений будет запущен этап строительства, сообщает пресс-служба компании «АльтЭнерго».

"