Posted 19 мая 2010,, 06:38

Published 19 мая 2010,, 06:38

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

В двух аптеках Белгородской области прокуратура зафиксировала незаконно установленные цены на лекарства

19 мая 2010, 06:38
Прокурорские проверки в Волоконовском и Борисовском районах выявили нарушения законов в образовании цен на жизненно необходимые и важные лекарственные средства. Один из аптекарей, не успевший продать лекарство по завышенной цене, отделался предостережением прокуратуры, а в отношении второй компании возбуждено дело об административном правонарушении.

Проверяя аптечный пункт «Добрый лекарь» в Волоконовском районе, прокуратура нашла нарушение постановления правительства РФ «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важные лекарственные средства», постановления губернатора области «О регулировании цен на жизненно необходимые и важные лекарственные средства». Цены на лекарственные препараты «Перекись водорода», «Дротаверин гидрохлорид», «Нитросорбид», «Преднизолон», «Атеналол», «КонКор» здесь оказались выше фактически допустимой розничной цены, а сумма превышения составила от 25 до 68 рублей.

В отношении владельца аптеки прокурор района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ «Завышение регулируемых государственных цен». Теперь дело направлено в комиссию по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области для рассмотрения по существу.

Аналогичное нарушение обнаружила прокуратура и в Борисовском районе. Здесь проверка установила, что ООО «Астрафарм» получила от ЗАО НПК «Катрен» лекарство «Мексикор» 0,1 № 20. Отпускная цена у поставщика – 105,60 рубля, однако розничная цена в аптеке «Астрафарма» составила уже 143,60 рубля, т. е. размер надбавки – 45 % против установленного норматива в 18,5 %.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, «Мексикор» также входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств, утверждённый соответствующим распоряжением правительства РФ. Так как это лекарство не успели реализовать, директору ООО «Астрафарм» объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере ценообразования. В настоящий момент в ООО «Астрафарм» цена на лекарственное средство приведена в соответствие действующему законодательству.

"