Posted 19 апреля 2007,, 12:25

Published 19 апреля 2007,, 12:25

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

В Белгороде обсудили вопросы защиты интеллектуальной собственности

19 апреля 2007, 12:25
26 апреля мировая общественность отметит Международный день интеллектуальной собственности. Функционирующий при БелГУ Региональный центр интеллектуальной собственности организовал сегодня, 19 апреля, круглый стол, на котором обсудили актуальные проблемы, касающиеся товарных знаков и фирменных наименований.

Нарушение прав индивидуализации – актуальная проблема, с которой сталкивается предприятие, когда выходит на рынок. Ведь товарный знак продукции определенной фирмы – это ориентир в огромном потоке товаров. Директор Регионального центра интеллектуальной собственности (РЦИС) Татьяна Токтарева рассказала, что при нарушении прав индивидуализации происходит не только снижение прибыли предприятия, но и падает доверие населения к производителю. «Ведь зачастую фирмы-конкуренты, которые прибегают к незаконным методам, желают получить большую прибыль, пользуясь «чужой славой», и не заботятся о качестве продукции», – считает Татьяна Токтарева.

На заседание круглого стола пригласили представителей крупнейших предприятий области, чтобы на практике и в процессе живого диалога обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются. Проходило оно при поддержке Департамента экономического развития области и Белгородской государственной универсальной научной библиотеки.

Директор РЦИС рассказала присутствующим на заседании о работе возглавляемой ею организации. Этот центр существует без малого два года, но и за это короткое время подтвердилась необходимость функционирования этой организации на территории Белгородской области. «За два года на Белгородчине оформлено 69 документов, охраняющих интеллектуальную собственность. Составлено 44 заявки на изобретения, 14 – на полезные модели, по две заявки – на промышленные образцы и товарные знаки. Наша организация занимается и регистрацией программ ЭВМ», – сказала Татьяна Михайловна Токтарева.

Кроме того, Региональный центр проводит консультации по вопросам создания и защиты объектов интеллектуальной собственности и по всем вопросам патентного и авторского права. Поэтому все предприятия могут рассчитывать на помощь специалистов в вопросах защиты прав интеллектуальной собственности.

Анастасия Саенко

"