Posted 19 января 2018,, 07:29

Published 19 января 2018,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Белгородцы могут не межевать земельные участки

19 января 2018, 07:29
С 1 января 2018 года действующим законодательством не предусмотрено обязательное межевание земельных участков собственниками.

С января прошлого года все отношения, связанные с государственным кадастровым учётом и государственной регистрацией прав на недвижимость, регулируются ФЗ от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ни названный закон, ни иные нормативные правовые акты не устанавливают обязанность собственников участков проводить межевание до определённой даты и вносить сведения о границах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Межевание осуществляется по усмотрению собственников земли и каким-либо сроком не ограничивается.

Государственная регистрация права на земельный участок, совершённая по правилам ранее действовавшего законодательства, даже при отсутствии сведений о границах, является юридически действительной (ч. 6 ст. 72 Закона № 218-ФЗ). Законом не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации права на землю при отсутствии сведений в ЕГРН о координатах границ участка (в связи с отсутствием межевания).

Также законодательство не ограничивает совершение сделок с участками, сведения о которых имеются в ЕГРН, но границы которых не установлены. Помимо этого, в законе нет ограничения по срокам установления точных границ.

Однако собственникам земельных участков с неточными границами рекомендуется провести межевание и внести в ЕГРН сведения о координатах границ. Это избавит правообладателей от споров с соседями и органами власти, сообщает областное управление Росреестра.

"