Posted 19 января 2005,, 07:44

Published 19 января 2005,, 07:44

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Молодые немцы узнают об истории своей страны от русских школьников

19 января 2005, 07:44
18 января в городской центральной библиотеке имени Николая Островского прошло очередное заседание клуба «Мы в наших городах». Это заседание посетил почетный гость клуба – господин Роберт Дрегер.

Господин Дрегер – уже не первый раз в нашем городе. Он участвовал в совместном проекте Белгород – Херне по созданию книги, включающей произведения русских и немецких авторов. Это книга носит одноименное название «Мы в наших городах. Белгород – Херне», она вышла как на русском, так и на немецком языках. За участие в подготовке этой книги господина Дрегера объявили человеком года города Херне и предложили продолжить проект. Роберт Дрегер приехал в Белгород с целью создания второго тома издания, он уже привез готовые произведения хернских писателей, сейчас он тщательно изучает произведения белгородских юных авторов, учеников школ №№1, 2, 22, выбирая те, которые будут включены в новую книгу.

Все произведения в книге будут объединены общей тематикой «Встреча с историей». Роберт Дрегер просил, чтобы ребята написали ему о Прохоровских событиях, о сражениях Второй мировой войны. Но юные писатели предлагают другую трактовку заданной темы, историю они открывают не только через военные события, но и через отдельные человеческие судьбы, через трагедию конкретного человека.

Господин Дрегер говорит, что данная тема очень актуальна для немцев, многие молодые жители Германии даже не знают, что была такая война, они не знают своей истории. Может быть, люди просто попытались поскорее забыть кошмар Второй мировой, свою незавидную роль в этой трагедии. В Германии очень много людей, чьи судьбы или воспоминания как-то связаны с Россией, но это - люди старшего поколения, и они всячески стараются принять участие в проекте.

В нашем городе господин Дрегер много времени проводит возле Вечного Огня. Он со слезами смотрит, как новобрачные несут на могилы защитников Отечества букеты цветов, как они благодарят их за победу, за свою жизнь. Он говорит, что ему страшно за немцев, которые не знают своей истории.

В проекте собирается принять участие и Польша, жители еще одного города-побратима Белгорода - Ополе сообщили, что вскоре предоставят польские произведения о войне.

Выход книги будет приурочен к шестидесятилетию победы в Великой Отечественно Войне.

Специально для ИА «Бел.Ру» Ольга Кошель.

"