Posted 18 июня 2015,, 09:48

Published 18 июня 2015,, 09:48

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Литературное движение «Василий Тёркин» инициируют в Старом Осколе

18 июня 2015, 09:48
22 июня у памятника «22 июня 1941 года» и монумента «После боя» в Старом Осколе пройдёт митинг, посвящённый павшим воинам. Сразу после этого стартуют первые публичные литературные чтения поэмы «Василий Тёркин».

Инициатором литературного движения выступил председатель отделения ВПП«Партия Великое отечество» в Белгородской области Алексей Оспин.

Поэма, посвящённая вымышленному герою, солдату Великой отечественной войны Василию Тёркину, по словам организатора, вселяла надежду в бойцов на фронте. Солдаты цитировали поэму, переписывали кусочки произведения и носили с собой, в бой, а теперь для многих эта книга оказалась забыта.

«Я хотел бы разбудить интерес к творчеству Александра Твардовского, к поэме «Василий Тёркин» и произведениям периода Великой Отечественной войны, – рассказывает Алексей Оспин. – Также я хотел бы, чтобы скульптурные композиции, рядом с которыми пройдёт митинг, увидела вся Россия. Хотел бы показать, что эти памятники живые, что они помогают нам любить Родину».

На первый митинг у памятника «22 июня 1941 года» Алексей Оспин придёт с портретом своего дяди-пулемётчика, погибшего под Ленинградом в 24 года. Он призывает горожан поддержать его инициативу, а также выйти к памятнику с портретами своих родных и близких. Условие участия в митинге – георгиевская ленточка, прикреплённая к портретам.

Планируется, что такая акция станет для города традиционной.

«Каждое 22 июня после работы я лично буду стоять у памятника «После боя» и читать «Василия Тёркина», – говорит инициатор движения. – И так каждый год, всю жизнь».

Виталина Скрипина

"