Posted 18 января 2013,, 13:25

Published 18 января 2013,, 13:25

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Губернатор поддержал народного эксперта в вопросе врачей, подрабатывающих в частных клиниках

18 января 2013, 13:25
На сегодняшнем форуме «Народная экспертиза» студентка БелГУ и предпринимательница Юлия Боева озадачилась вопросом: как заставить врачей, работающих в муниципальных больницах и частных клиниках одновременно, работать одинаково качественно. Губернатор Белгородской области девушку поддержал, предложив создать специальную группу по решению проблемы.

Обращаясь к начальнику департамента здравоохранения и соцзащиты области Ивану Залогину, Юлия Боева отметила, что в регионе растёт количество частных клиник, в которых работают врачи из муниципальных учреждений здравоохранения. «Тенденция не ведёт к доступности медицинских услуг. Обслуживание одних и тех же врачей в частных и государственных учреждениях отличается в разы. Возможно ли создать меры контроля за улучшением качества работа совместителей, чтобы обеспечить доступность предоставления медуслуг населению?» — спросила студентка.

Иван Залогин согласился, что частные учреждения здравоохранения черпают кадры из государственных медицинских заведений: «Привлечение новых кадров извне или из того же БелГУ достаточно минимально». «Мы в настоящий момент очень плотно работаем над программой кадрового обеспечения и со стороны департамента будем жёстко регламентировать отработку времени в государственных учреждениях», — заявил Залогин.

Впрочем, губернатор Евгений Савченко счёл данные меры недостаточными, а вопрос, по его мнению, требует более чёткого решения. «Частные клиники сами должны готовить для себя персонал или нести издержки. Не надо запрещать совмещать работу и там, и там. Но... Я считаю, что мы здесь должны просто поддержать идею. Что сделать точно, мы сказать ещё не готовы. Давайте создадим экспертную микроплощадку с участием Юлии и её коллег и выработаем систему мер. Я считаю, что вопрос абсолютно правильный», — заявил глава региона.

"