Posted 18 января 2012,, 14:09

Published 18 января 2012,, 14:09

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Белгородского полицейского подозревают в превышении должностных полномочий

18 января 2012, 14:09
Валуйский межрайонный следственный отдел СКР по Белгородской области возбудил уголовное дело в отношении сотрудника уголовного розыска отдела МВД по Ровеньскому району. Следователи предполагают, что правоохранитель принудил человека совершить сразу несколько преступлений, чтобы повысить показатели служебной деятельности.

Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР, начальника оперативно-разыскной части уголовного розыска ровеньского районного ОМВД подозревают в превышении должностных полномочий, повлёкших тяжкие последствия – п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По версии следствия, для повышения служебных показателей подозреваемый принудил ранее судимого гражданина совершить ряд преступных деяний. Под угрозой физического насилия он заставил пострадавшего пересечь с наркотиками границу РФ на Украину и обратно. При этом нарушителя задержали, возбудили уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 322 «Незаконное пересечение Государственной границы РФ», ч. 2 ст. 188 «Контрабанда наркотических средств» и ч. 1 ст. 228 «Незаконное приобретение и хранение наркотических средств».

В ходе судебного заседания вскрылись обстоятельства совершённых преступлений, а подозреваемого освободили из-под стражи, прекратив уголовное преследование за отсутствием в его действиях состава преступления.

Как считают в Следственном комитете, противоправные действия полицейского существенно нарушили права гражданина и повлекли за собой тяжкие последствия – незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

"