Posted 17 ноября 2021,, 10:31

Published 17 ноября 2021,, 10:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В России модернизируют вокзалы с помощью высоких технологий

17 ноября 2021, 10:31
Гендиректор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров еще в 2015 году рассказал о предстоящей реновации российских вокзалов. По реакции журналистов, которым удалось побывать на вокзалах 11 российских городов, железнодорожную инфраструктуру спустя несколько лет после этого можно назвать неузнаваемой.

Как сообщает newizv.ru, представители СМИ посетили вокзалы, находящиеся в Москве, Казани, Иваново, Волгограде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Челябинске, Омске, Красноярске и Хабаровске.

«Мы стараемся, чтобы железная дорога стала для пассажиров принципиально иной средой, гостеприимным домом и удобным офисом», — отметил Олег Белозеров шесть лет назад. И, как показывает реакция журналистов, это получилось. Отечественные вокзалы еще не так давно играли роль рассадников криминала, не отличаясь ни чистотой, ни комфортом.

Сегодня именно меры безопасности стали зоной особого внимания. Так, вход на омский вокзал, модернизированный в 2019 году, защищает рамка металлодетекторов. В обязанности охраны входит радиационный контроль, она в своей работе использует интроскопы и металлоискатели.

Сейчас подобной охранной системой снабжены многие отечественные вокзалы. Пандемия заставила на вокзалах усилить санитарные меры. Например, на вокзале Ростова выделили специальную комнату, в которой замеряют температуру. На вокзалах Волгограда и Омска была введена система для замера температуры тела бесконтактным способом, с помощью выделяемого инфракрасного излучения. Во Владивостоке робота задействовали для проверки температуры посетителей в автоматическом режиме. В зданиях всех вокзалов, в которых побывали представители СМИ, поддержанием постоянной чистоты занимаются сотрудники РЖД.

Технологии будущего стали приметой повседневной жизни российских вокзалов. В числе главных изменений можно назвать повсеместное применение системы цифровых технологий «Умный вокзал», которая теперь является отраслевым стандартом в РЖД. За счет такой системы ведется контроль за работой отопления, вентиляции, освещения и кондиционирования воздуха, а также камер наблюдения.

Еще одной важной функцией «Умного вокзала» является информирование и электронное обслуживание пассажиров, что позволяет разделять людские потоки и делать более быстрым кассовое обслуживание. Так, на вокзале Челябинска роль собственной «Алисы» выполняет полностью автоматизированная информационная система, а кофе там подается посредством робота-бармена. В Волгограде робот, представляющий собой интерактивную девушку-голограмму, похожую на живого человека, оповещает пассажиров о преимуществах бизнес-зала.

Но и при активном внедрении инновационного оборудования в РЖД бережно сохраняют исторический облик старинных зданий, их архитектурные детали и элементы декора. Пассажиры вокзалов могут рассмотреть в ожидании поезда росписи работы знаменитых художников, старинные витражи, колонны, часы, мозаики.

Не обошли перемены и залы ожидания, где появились стильные современные интерьеры и установлены удобные сиденья. Там есть зимние сады и аквариумы. На многих вокзалах для посетителей оборудован душ. Они могут воспользоваться гостиницей, находящейся непосредственно в здании. На вокзалах нашлось место детским игровым зонам, выставкам и даже собственным музеям. Все это способствует тому, что у пассажиров складывается только приятное впечатление от пребывания на вокзале.

Руководство РЖД намерено добиваться, чтобы вокзальные комплексы играли роль важных доминант российских городов. Накопленный на протяжении шести лет опыт реновации дал возможность РЖД разработать единые стандарты, которые сегодня являются действительными для всех железнодорожных вокзалов России.

Вокзалы Казанский и Курский российской столицы оказались в топ-10 лучших в Европе, а самым красивым стал вокзал в Иваново. В дальнейших планах РЖД — модернизация и небольших железнодорожных станций.

"