Posted 17 октября 2016,, 11:12

Published 17 октября 2016,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Реки – для всех: у частников, мешающих доступу к общественным пляжам, будут отбирать землю

17 октября 2016, 11:12
Проблема ограничения доступа к общественным водоёмам актуальна и для Белгородской области. Жители областного центра были обеспокоены строительством кафе в прибрежной полосе Северского Донца. Ракитянцы интересовались, почему с них стали брать по тысяче рублей за вход в местный парк.

Законопроектом предусмотрены санкции в отношении хозяев прибрежной земли, которые берут деньги за проход к пляжу.Такая норма прописана в проекте закона, проходящем в нижней палате российского парламента процедуру сбора отзывов.

По действующему закону барьеры или шлагбаумы на дороге к общественному пляжу – незаконны. Ограничить доступ к воде вправе лишь официальные власти федерального или регионального уровня. Как правило, доступ ограничивается с целью обеспечения безопасности людей. Частные лица не имеют права перекрывать дорогу или брать деньги с людей за проход к водоёму.

Действующая редакция Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штрафы в случае несоблюдения условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования. Частник, который поставил на дороге шлагбаум, может быть наказан на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, ипэшник – от 40 до 50 тыс. рублей, юрлицо – от 200 до 300 тыс. рублей.

В реальности эта норма закона оказалось не слишком действенной: как правило, владельцы «околоводной» земли предпочитают заплатить штраф и оставаться в покое на своей территории.

Проект закона, внесённый в Госдуму, предусматривает возможность конфискации части земли, на которой расположена дорога к пляжу. Это может стать актуальным для особенно «упёртых» собственников, не желающих убирать шлагбаумы и заборы на пути людей к воде, сообщает «Российская газета».

"