Posted 16 июля 2008,, 10:20

Published 16 июля 2008,, 10:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

20 лет белгородские инвалиды отстаивают свои права

16 июля 2008, 10:20
Сегодня в областном центре состоялось пленарное заседание Белгородского отделения Всероссийского общества инвалидов, посвящённое 20-летию создания организации.

В 1988 году в РСФСР было принято решение о создании Всероссийского общества инвалидов. Уже в течение 20 лет эта организация отстаивает права и интересы людей с ограниченными возможностями по всей России. Празднование даты поочерёдно проходит во всех инстанциях – от первичных, районных отделений до областной организации.

Как рассказал ИА «Бел.Ру» председатель БРО ООО ВОИ Александр Станков, работы по обеспечению нормальной жизнедеятельности инвалидов в стране вообще и в области в частности ещё очень и очень много. Ещё в 1975 году власти СССР решили не принимать декларацию ООН «О правах инвалидов», тем самым отгородив людей, испытывающих проблемы со здоровьем, от нормального сосуществования в обществе.

Как отметил Александр Николаевич, впервые закон «О социальной защите инвалидов РФ» был принят лишь в 1995 году. Однако и он в итоге финансировался только на 20 %. В прошлом году та самая декларация ООН была подписана Президентом РФ, и в настоящее время инвалиды ожидают претворения её положений в жизнь.

На сегодняшний день в Белгородской области насчитывается 291 тысяча человек, имеющих статус инвалида, а это почти 20 % всего населения Белгородчины. В условиях рыночной экономики им объективно необходима дополнительная поддержка со стороны властей, гражданского общества.

Интеграция инвалидов в жизнь общества находится в России на очень низком уровне. Десятилетиями люди словно ограждались от нормальной жизни. В общественных местах отдыха, торговли, транспорте совершенно не предусмотрено присутствие инвалидов-колясочников или слепых людей, в то время как в любой европейской стране жизнь инвалида мало чем отличается от жизни здорового человека.

В частности, на данный момент остро стоит вопрос о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. В СССР, согласно законодательству, на 30 трудящихся работодатель должен был трудоустроить одного инвалида. В США, к примеру, такое соотношение составляет 1 к 18. С принятием скандального закона № 122 «О монетизации льгот» инвалиды должны присутствовать в трудовых коллективах в соотношении один на сотню сотрудников.

По словам А.Н. Станкова, местная власть делает максимум от того, что возможно сделать в рамках существующего законодательства. Но суть проблемы заключается в том, что основное обеспечение инвалидов лекарствами, льготами, финансами, необходимыми медприборами, жильём и т.д. осуществляется исключительно федеральными властями, которые особым вниманием, к сожалению, пока не балуют.

Сергей Шевченко

"