Posted 16 марта 2022,, 05:23

Published 16 марта 2022,, 05:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

РЭО поздравил победителей «Зеленой премии»

16 марта 2022, 05:23
Российский экологический оператор (РЭО) поздравил и вручил награды победителям «Зеленой премии» в семи номинациях, среди которых топ-20 регионов и регоператоров «Зеленого рейтинга».

В Москве 22 декабря торжественно наградили победителей. На участие в конкурсе подали более одной тысячи заявок. Критерии отбора определяли для каждой номинации отдельно. В жюри вошли медийные личности, которые популяризируют экологический образ жизни, а также эксперты в области обращения с ТКО. Об этом пишет rg.ru.

По словам гендиректора ППК «РЭО» Дениса Буцаева, «Зеленая премия» четко показала, как граждане отзываются о защите природы, как они формируют новую культуру обращения с отходами и новую модель поведения, которая связана с целесообразным потреблением и ответственным отношением к окружающей среде. А ключевым капиталом в решении экологических проблем оказались сами люди.

Вице-премьер Виктория Абрамченко сказала, что основную роль в решении экологических проблем играет активность населения, волонтеров и бизнесменов. Экология объединяет, у нее нет политических взглядов.

В номинации «Общественные организации, волонтеры, частные экоинициативы» победил благотворительный фонд «Второе дыхание». Он организует пункты приема ненужной одежды и предотвращает ее попадание на полигоны. Организация разместила около 750 контейнеров для приема одежды в 58 российских регионах.

Статуэтку в номинации «Культура и искусство» получил фестиваль «зеленого» кино «Экочашка» (Ecocup film festival). С 2010 года он привозит в РФ и страны СНГ документальные фильмы о том, что происходит на Земле, а также о людях, которые стараются помочь планете.

YouTube-канал «Сортировочная» стал лучшим медиапроектом. Он рассказывает, как сортировать ТКО и обращаться с ними.

«Ассоциация «зеленых» вузов России» победила в номинации «Образование». Она получила статуэтку «Зеленая премия» за проект «Общероссийская программа «Зеленые вузы России». За четыре года во всероссийских экологических квестах участвовали 370 вузов, 60 тысяч учащихся из 85 российских регионов.

Группа Ингка с брендами Мега и ИКЕА выиграла в номинации «Бренды». Они стали лидерами по количеству поданных проектов, которые нацелены на развитие и повышение экологической культуры. Компании могут не только организовать сбор вторичного сырья и сократить упаковочный материал, но и привлечь арендаторов и клиентов ко всем экологическим инициативам.

"