Posted 15 апреля 2015,, 11:13

Published 15 апреля 2015,, 11:13

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Почти 93 % выпускников ссузов в Белгородской области находят работу

15 апреля 2015, 11:13
На сегодняшний день на областном рынке труда 18 тысяч вакансий, 82 % из которых – рабочие профессии. Об этом говорили на пресс-конференции, которая прошла в Белгороде 15 апреля.

«Сегодня востребованы плотники, каменщики, механики, монтажники, повара и медсёстры, – рассказал первый заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области Сергей Рябко. – В основном востребованы строительные и производственные профессии. Зарплата варьируется от 18 до 25 тыс. рублей».

Ярмарка профессий способствует привлечению внимания школьников и выпускников к рабочим профессиям. С начала 2013 года приток в средние профессиональные учебные заведения региона увеличился на 15 % и составил 930 человек.

«Мы понимаем, что причины, которые привели школьников и выпускников в профессиональные учебные заведения, разные. Нельзя исключать того, что некоторые ребята не набирают необходимых баллов по ЕГЭ и идут сюда, чтобы облегчить себе путь. Но есть ряд ребят, которые идут к нам целенаправленно, – отметила начальник управления профессионального образования и науки Альбина Бучек. – Тенденция увеличения престижа рабочих профессий растёт. В прошлом году на некоторые отдельные специальности конкурс составил 5-6 человек на место. Для нас это очень серьёзные показатели».

В сферу рабочих специальностей идут выпускники не только девятых, но и одиннадцатых классов. За два года процент последних вырос на 7 %, выпускников девятых классов – на 17 %.

Стоит отметить, что практически все выпускники ссузов находят себе работу – порядка 98 % по отдельным специальностям. «Некоторая часть уходит в армию, девочки уходят в декретный отпуск, но большинство выпускников, в целом около 92-93 %, трудоустроены, – отметила Альбина Бучек. – В течение учебного времени они успевают пройти достаточно серьёзную школу на производственных площадках. Дуальное обучение позволяет им 50 % времени находиться не в колледже, а на производстве. Они знают производство изнутри, и это даёт им возможность быть востребованными. Ведь изначально при сомоопределении ребята выбирают не направление подготовки, а то место, где они будут работать».

По данным службы занятости, количество безработных выпускников, которые обращаются за помощью к специалистам, сократилось в 2-3 раза. «Если раньше к нам обращались 600-700 человек, то сейчас 200-300. В прошлом году обратилось 350 человек, и только 5-7 % из них по уважительным причинам не были трудоустроены», – рассказал Сергей Рябко.

Виталина Скрипина

"