Posted 15 апреля 2005,, 11:42

Published 15 апреля 2005,, 11:42

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

На формирование прочной кадровой основы государственного управления уйдёт не менее 30 лет

15 апреля 2005, 11:42
15 апреля в ходе научно-практической конференции «Кадровое обеспечение разработки и реализации молодёжных программ» директора и кандидаты наук Белгородского института государственного и муниципального управления, учащиеся и студенты высших учебных заведений области, члены молодёжного правительства и представители управления по делам молодёжи обсудили современные проблемы управления кадровыми процессами в системе государственной молодёжной политики.

Конференция была организована для широкого и квалифицированного обсуждения актуальных проблем кадрового обеспечения молодёжных политических структур. Большой интерес к подготовке молодых специалистов, готовых применить свои знания в области государственного и муниципального управления, проявляют областная и федеральная власти. Об этом свидетельствует состав участников конференции, представленный начальниками различных управлений города и области, специалистами Белгородского института государственного и муниципального управления (филиала) ОРАГС, представителями общественных организаций.

Президентская программа подготовки управленческих кадров действует на базе Белгородского института государственного и муниципального управления, являющегося своеобразным экспериментальным центром Министерства образования РФ. Белгородская область входит в состав 23 субъектов Российской Федерации, участвующих в подготовке специалистов для работы с молодёжью. Помимо этого, на базе института действуют две программы переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в сфере молодёжных госструктур.

Самым главным стимулом, на который ориентируются федеральные и областные власти в своём стремлении создать надёжную и квалифицированную смену, является предстоящее вступление в силу принятого на федеральном уровне закона о местном самоуправлении. Однако, по мнению главного советника аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.В. Горепекина, на формирование прочной кадровой основы уйдёт не менее 30 лет, а значит, вскоре нам всё же придётся испытать острый недостаток квалифицированных управленцев. Ухудшает ситуацию и то, что каждый приходящий к власти чиновник приводит с собой команду специалистов, которые начинают работать практически с нуля, в то время как успех в политике достигается путём систематических и научно обоснованных кадровых действий, подчеркнул господин Горепекин.

В мае прошлого года в области утверждена программа кадрового обеспечения системы государственной молодёжной политики и формирования кадрового молодёжного кадрового резерва государственной и муниципальной службы «Молодёжный региональный кадровый резерв» на 2004-2005 годы, в рамках которой осуществляется отбор, подготовка и стажировка кандидатов на государственную и муниципальную службу. Кроме того, уже работающие специалисты могут пройти курсы профессиональной подготовки и повышения квалификации.

В программе конференции запланировано пленарное заседание и работа секций следующей тематики:

Управление кадровыми процессами в системе государственной молодёжной политики;Молодёжные гражданские инициативы в Белгородской области: состояние, перспективы.

В работе секций принимают участие руководители аппаратов администраций городов и районов области, руководители молодёжных структур, представители молодёжных организаций, а также выпускники курсов профессиональной переподготовки и преподаватели и студенты вузов города Белгорода и Белгородской области.

"