Posted 15 января 2010,, 08:44

Published 15 января 2010,, 08:44

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

В Старом Осколе разворачивают навигационный центр на основе «ГЛОНАСС»

15 января 2010, 08:44
Реализация проекта по созданию во втором по величине городе области навигационного центра началась уже в 2009 году. Использовать уникальные возможности спутниковой системы на первом этапе будут для отслеживания государственного и муниципального транспорта, однако в ближайшем будущем воспользоваться навигационно-информационным центром смогут и коммерческие структуры.

По мнению создателей центра, экономия для частных компаний при использовании навигационной системы может достигать 30 %, несмотря на то, что сами такие услуги будут платными.

Как сообщает пресс-служба главы Старооскольского городского округа, навигационно-информационный центр «Оскол» был введён в эксплуатацию в минувшем декабре. В частности, были развёрнуты две телематические серверные площадки: одна в здании АТС-22, другая – в управлении ГО и ЧС на улице Ерошенко. В 2010 году планируется создание ещё одной – в УВД на улице Ватутина. Оборудование действует с использованием отечественной спутниковой системы «ГЛОНАСС».

Уже сегодня под навигационный контроль взяты 55 единиц транспорта – пока это школьные и городские автобусы и две машины МЧС. При помощи вводимой системы оператор может связаться, к примеру, с любым из городских автобусов, отследить весь маршрут, скорость на любом его участке, запас топлива и его расход.

По словам начальника управления информационных технологий администрации Старооскольского городского округа Алексея Самойлова, в будущем к системе будет подключён медицинский автотранспорт, машины службы ГО и ЧС, управления внутренних дел и др. При этом подключение всего этого автопарка к системе является необходимостью, продиктованной требованиями безопасности и законом.

Разработанная система окажет серьёзную помощь при возникающих ДТП, сердечных приступах в авто и иных ЧП, так как все машины, подключённые к ней, оборудованы тревожными кнопками.

"