Posted 14 декабря 2016,, 08:22

Published 14 декабря 2016,, 08:22

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Подсолнечное масло из Белгородской области успешно прошло проверку Росконтроля

14 декабря 2016, 08:22
На экспертизу было отправлено пять рафинированных дезодорированных образцов разных марок высшего сорта и сорта премиум.

Как отмечают в Росконтроле, продукция исследовалась более чем по 30 показателям, среди которых главными являются кислотное и перекисное числа, характеризующие свежесть подсолнечного масла и качество сырья.

С кислотным числом у исследуемых образцов оказалось всё в порядке. А перекисное число было в норме только у двух марок подсолнечного масла: «Слобода» (город Алексеевка Белгородской области) и «Россиянка» (город Аткарск Саратовской области).

«Золотая семечка» (Ростов-на-Дону), «Затея» (Морозовский район Ростовской области) и «Благо» (Верхнехавский район Воронежской области) эту проверку не прошли. В результате образцы признаны соответствующими только первому сорту.

При этом у «Золотой семечки» и «Затеи» указан высший сорт, а в маркировке «Благо» и вовсе сорт премиум, который предназначен для диетического и детского питания.

Помимо этого у масла «Благо» предельно низкий уровень анизидинового числа – показателя, который позволяет оценить содержание вторичных продуктов окисления – альдегидов, оказывающих на организм человека токсическое воздействие.

Все остальные показатели, по которым проверяли каждый из образцов, оказались в норме.

По результатам экспертизы к покупке рекомендовано только подсолнечное масло «Слобода» и «Россиянка».

"