Posted 13 сентября 2004,, 11:51

Published 13 сентября 2004,, 11:51

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В Белгороде пройдет семинар-совещание для руководителей и специалистов строительных предприятий

13 сентября 2004, 11:51
Семинар-совещание под названием «Сотрудничество и поддержка инновационной активности предприятий строительного комплекса Белгородской области - путь решения актуальных проблем» пройдет в БГТУ им. В. Г. Шухова 14 сентября.

Сегодня понятно и ученым, и руководителям, и специалистам предприятий, что вопрос активизации сотрудничества науки и производства приобрел особую актуальность как в целом в России, так и в нашей области. Исследования свидетельствуют с одной стороны о снижении финансирования научно-исследовательских работ, а с другой - о серьезных проблемах в области внедрения научно-исследовательских разработок в производство. Эти проблемы негативно отражаются как на разработчиках, так и на предприятиях. Разработчики вынуждены сокращать научно-исследовательские базы и численность персонала, а предприятия испытывают трудности со сбытом устаревшей и неконкурентоспособной продукции, что часто оборачивается их банкротством.

С целью оказания помощи предприятиям в решении указанных проблем, а, следовательно, и повышения эффективности сотрудничества науки с производственными предприятиями, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова в июне этого года создал Инновационно-технологический центр. Важным шагом является подписание в августе соглашения о сотрудничестве Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородского отделения №8592 Сбербанка РФ, Центра инвестиционного роста Белгородской области и Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ученых и специалистов в области строительного материаловедения». В этом соглашении определен механизм взаимодействия сторон в реализации инновационной поддержки и кредитовании научно-технических проектов, а также пользователей услуг инновационно-технологического центра университета. Как показали наши исследования, именно в Белгородской области впервые таким способом инициировано решение объединить усилия научных учреждений, администрации и банка в обеспечении сотрудничества науки и производства.

На мероприятии с докладами выступят: В.С.Лесовик, первый проректор по научной деятельности, экономике и внешним связям БГТУ им. В.Г. Шухова; В.Я. Герасименко, Управляющий Белгородским ОСБ №8592; А.В. Симачев, Руководитель Белгородского представительства государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; И.В Клименко, зам. исполнительного директора Центра инвестиционного роста Белгородской области; Г.А. Смоляго, зам. первого проректора по научной деятельности, экономике и внешним связям-начальник УНИР БГТУ им. В.Г. Шухова и другие.

"