Posted 12 октября 2006,, 05:42

Published 12 октября 2006,, 05:42

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Школьное питание без проблем

12 октября 2006, 05:42
Проблема питания для всех обитателей Березовской сельской школы Борисовского района Белгородской области последние полгода стояла очень остро. В начале нового учебного года с этой проблемой столкнулась и поселковая школа №1. Дело в том, что школьные столовые были закрыты на капитальный ремонт.

Более 600 учащихся поселковой школы горячим питанием были обделены пока только в нынешнем сентябре. Еще 115 воспитанников школы села Березовка уже больше года обходятся без школьной столовой.

Питание школьников всегда оставляло желать лучшего. Особенно в последние полтора десятка лет. Но какая-никакая, а все же еда. Очевидно, что для хорошей физической работы и активности мозга необходимо полноценное питание. Учащиеся двух школ Борисовского района некоторое время были лишены этой возможности.

Как оказалось, березовским школьникам голод – не помеха. Они успешно сдают единые госэкзамены, имеют хорошие показатели по физкультуре и основным предметам. К вынужденному голоданию относятся философски. Алексей Белкин – учащийся Березовской средней школы имени Сергея Климова – говорит: «Когда столовая работала, я всегда ходил покушать. С прошлого учебного года, когда столовая перестала работать, и я, и все ребята из моего класса, термосы стали носить, чай в бутылочках».

В октябре текущего года столовая откроется после капитального ремонта. Всего на ремонт Березовской столовой и пищеблока было потрачено сто тысяч рублей. Но и это еще не все. Здесь еще предстоит заменить оборудование, обеденные столы и стулья.

Теперь, как и во всех школах района, березовские школьники за полноценный обед будут платить по 10 рублей. Остальные продукты для полноценного питания школьники «добывают» своими силами. Вместе с руководителями они уже собрали 600 килограммов семян подсолнечника, столько же килограммов сахарного песка осталось еще с прошлого года. Сахар школьники заработали на уборке сахарной свёклы. С двух гектаров пришкольного огорода заготовили морковь, свёклу, капусту, насушили укроп, и даже для фито-чая запаслись цветками липы. Вот только с картофелем возникли некоторые проблемы. На целый учебный год необходимо заготовить полторы тонны овоща, пришкольный участок вырастить столько не позволяет. «Картофель мы собираем по домам, потому что не выгодно его выращивать. С ученика мы берем по одному ведру картошки», - объясняет Маргарита Крячко – директор Березовской СОШ имени Сергея Климова.

Начальник отдела образования Борисовского района Нина Золотарева говорит о том, что в связи с капитальным ремонтом Березовской школы имени Климова и Борисовской школы № 1 имени Рудого возникли некоторые проблемы со школьным питанием. Но и они не остаются без внимания местных властей. Уже сейчас существует договоренность директора санатория «Красиво» Г.Д. Черкашиной о том, что школьники Борисовской школы № 1 пока будут обедать на базе бывшего детского дома.

Специально для ИА «Бел.Ру» Татьяна Львова

"