Posted 10 октября 2018,, 12:56

Published 10 октября 2018,, 12:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Дома жителей Разумного-54 смогут стать умными

10 октября 2018, 12:56
«Ростелеком» провёл в микрорайон оптоволокно, позволяющее подключить высокоскоростной интернет.

У жителей микрорайона ИЖС Разумное-54 появилась возможность провести в частный дом проводной высокоскоростной интернет. Доступ обеспечивается оптической сетью по технологии GPON. Оптоволокно позволяет подключить интернет на скорости до 100 Мбит/с, услуги интерактивного телевидения, цифровую телефонию и также сервисы «Умного дома».

Современное оборудование и более 12 км оптоволокна уже установлено на территории микрорайона. С начала месяца ведутся работы по подключению к нему домов и введению сети в эксплуатацию. Установка оборудования и работы по подключению проводятся бесплатно в удобное для клиента время.

Впервые в Белгородском регионе мы применили GPON при строительстве сети. Для населённых пунктов и микрорайонов с преобладанием частной застройки оптика – самое оправданное решение. И первыми все преимущества технологии оценят жители Разумного-54. «Ростелеком» продолжит расширять оптическую сеть передачи данных в Белгородской области, чтобы большинству жителей региона стали доступны современные цифровые сервисы.

Григорий Кузьменко, директор Белгородского филиала ПАО «Ростелеком»

«Умный дом» и «Видеонаблюдение» позволяют контролировать своё жилище даже за его пределами. Установка оборудования и работы по подключению проводятся бесплатно в удобное для клиента время. То есть посмотреть, что сейчас происходит дома и чем занимаются домашние животные в отсутствие хозяев, владельцы могут прямо с мобильного устройства.

"