Posted 10 июля 2013,, 07:43

Published 10 июля 2013,, 07:43

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Белгородский институт альтернативной энергетики будет следить за ветром

10 июля 2013, 07:43
Компания приобрела специальное оборудование для сбора данных о скорости, направлении и других характеристиках ветра в Белгородской области.

С его помощью Белгородский институт альтернативной энергетики сможет детально изучить и оценить ветроэнергетический потенциал нашего региона, а также определить точки, наиболее подходящие для размещения ветрогенераторов.

«Новое оборудование ежеминутно измеряет и передаёт данные по GPRS-каналу. Прежде всего анемометры установят на различных искусственных возвышенностях: многоквартирных домах, вышках сотовой связи, телевышках. Они очень мобильны и легко перемещаются по различным объектам», - пояснил заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании Максим Чередниченко.

Члены рабочей группы по ветроэнергетике, созданной при институте, будут изучать, обобщать и анализировать данные, полученные при помощи анемометров. Они станут основой для разработки карты площадок, на которых установка ветрогенераторов будет максимально эффективной, сообщает пресс-служба Белгородского института альтернативной энергетики.

"