Posted 10 июня 2013,, 10:08

Published 10 июня 2013,, 10:08

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Посёлок Уразово Белгородской области на один день стал клубничной страной

10 июня 2013, 10:08
9 июня в Валуйском районе впервые прошёл праздник-ярмарка «Клубничная страна».

С раннего утра на центральной площади посёлка выстроились торговые ряды, более 30 личных подворий представили клубнику разных сортов, землянику и всякие клубничные блюда.

По словам очевидцев, ярмарка напоминала знаменитый одесский «Привоз»: здесь можно было не просто что-то купить, но и досыта надегустироваться под заводную народную музыку. Также участники соревновались в конкурсах на лучшее подворье, самое вкусное блюдо из клубники, самую красивую и оригинальную фотографию с клубникой.

Наиболее активной участницей многих конкурсов, несмотря на юный возраст, стала Татьяна Ворошилова. Она победила в нескольких номинациях, а её фотографии отличались детской наивностью и бесконечной любовью к клубнике.

Как сообщает Белгородский центр народного творчества, праздник собрал более 1 000 человек. Около Уразовского модельного дома культуры они увидели театрализованное представление, раскрывающее все этапы выращивания клубники. Вместе с актёрами зрители участвовали во флешмобах и раскрашивали незрелые ягоды специальными баллончиками с краской. В рамках ярмарки работала выставка декоративно-прикладного творчества и мастер-классы по арт-гриму, садоводству и производству мыла в домашних условиях.

Также на ярмарке были представлены и модные дизайнерские новинки - по подиуму прошли модели в клубничных нарядах. Дизайнерами стали сами жители посёлка, творили они при помощи мастеров декоративно-прикладного творчества и работников Дома культуры. А в финале все участники отведали пирог «Клубничная радость», состоящий из множества маленьких пирогов.

Завершился праздник вечером на центральной площади посёлка танцевально-развлекательной программой «Уразовская клубника так хороша, что в пляс просится душа!».

Фото Белгородского государственного центра народного творчества

"