Posted 9 мая 2013,, 08:48

Published 9 мая 2013,, 08:48

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Белгородская область отмечает 68-летие Великой Победы

9 мая 2013, 08:48
Праздничные мероприятия, посвящённые 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, в регионе начались с раннего утра. На памятные митинги в каждом районе области пришли ветераны войны, а также уважающие и помнящие их подвиг потомки.

Основные утренние торжества, в которых приняли участие руководители региона, прошли на Курской дуге. Уже в восемь часов губернатор Евгений Савченко и члены областного правительства поздравили с праздником ветеранов Яковлевского района. Участники Великой Отечественной, которых на весь район осталось всего четверо, вместе с руководством области возложили венки и цветы к мемориалу «В честь героев Курской битвы».

Чуть позже официальная делегация посетила основной военный памятник Белгородской области - музей-заповедник «Прохоровское поле». Здесь с самого утра, чтобы поздравить живых и почтить память погибших героев войны, собрались несколько сотен белгородцев.

Важной частью памятных мероприятий стала панихида по военным и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Её в храме святых апостолов Петра и Павла в Прохоровке отслужил митрополит Белгородский и Староосокольский Иоанн.

Далее праздник продолжился уже в областном центре, где войска Белгородского гарнизона в полдень начали торжественный парад. Праздничный фейерверк в Белгороде состоится в 22:00.

Павел Черноусов

"