Posted 7 ноября 2012,, 11:05

Published 7 ноября 2012,, 11:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В Белгороде обсуждают закон об ограничении оборота веселящего газа

7 ноября 2012, 11:05
7 ноября в областном центре прошло заседание антинаркотической комиссии, на котором обсуждались меры по предотвращению распространения потребления одурманивающего вещества закиси азота.

Как рассказал начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области Владимир Борисовский, в настоящее время закись азота не внесена в перечень запрещённых к обороту веществ, но считается одурманивающим средством, за распространение которого предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Сегодня правоохранительные органы проводят разъяснительную работу с администрациями ночных клубов и других подобных заведений, а в правительстве области проходит процедуру согласования нормативный документ, определяющий регламент оборота и применения закиси азота. Наркотик известен также как веселящий газ, кислородные шарики или «воздух Ибицы».

Закись азота увеличивает вероятность пневмонии и мозговых нарушений и даже при небольшой концентрации дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух. Веселящий газ также затрагивает костный мозг и центральную нервную систему.

«В России закись азота получила распространение после вступления в силу закона о запрете безрецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов, которые считались одними из самых дешёвых наркотиков. Она опасна для здоровья и может привести к летальному исходу. В Белгородской области ещё не было обращений в медицинские учреждения с последствиями его применения, но в соседних регионах (Курской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой областях) такие факты зарегистрированы. В медицине закись азота используется как лекарственный препарат и в аптечной сети области не продаётся», — рассказал В. Борисовский.

Как ИА «Бел.Ру» сообщало ранее, согласно ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление одурманивающих веществ предусмотрен штраф от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест до 15 суток. А за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), можно угодить в тюрьму на срок до десяти лет.

"