Posted 7 октября 2013,, 13:35

Published 7 октября 2013,, 13:35

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Белгородские профсоюзы высказались против роста тарифов ЖКХ и налогов

7 октября 2013, 13:35
7 октября около музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» состоялся ежегодный митинг под лозунгом «Международное профсоюзное движение - за достойный труд!». Участники выразили своё отношение к ряду законодательных инициатив, ухудшающих качество жизни населения.

«Во время проведения встреч трудовые коллективы говорят о таких острых проблемах, как большой разрыв между заработными платами работников и руководителей. Очень трудно строить солидарное общество при таком неравенстве. Также белгородцы поднимают справедливые вопросы о росте цен на бензин, тарифы ЖКХ, электроэнергию, остаётся актуальной проблема занятости молодёжи», - отметил председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов.

Митингующие обратились к федеральным и региональным властям с протестом против включения в минимальный размер оплаты труда стимулирующих и компенсационных выплат, введения социальной нормы потребления электроэнергии и налогообложения недвижимого имущества на основе его кадастровой стоимости.

Вопреки позиции профсоюзов разработана стратегия развития пенсионной системы до 2030 года, которая ущемляет права будущих пенсионеров, ведёт к увеличению пенсионного возраста и стажа для получения льготной пенсии. Также участники митинга выразили недовольство резким повышением штрафов за небольшие административные нарушения.

В завершение митинга была принята резолюция, в которой говорится о необходимости установить минимальный размер оплаты труда на уровне реального прожиточного минимума, вернуться к прогрессивной шкале налогообложения доходов физических лиц и совершенствовать систему социального партнёрства. А предельное соотношение средней зарплаты руководителей и работников нужно установить в кратности не более 5:1.

Подобные акции протеста проходят в Белгороде уже шестой год подряд в рамках Всемирного дня действий профсоюзов. Участие в них принимают представители крупнейших отраслевых профсоюзов и общественных объединений, а также студенты вузов и ссузов области.

Оксана Артёмова

Фото Оксаны Артёмовой и Валерия Морева

"