Posted 7 августа 2017,, 14:20

Published 7 августа 2017,, 14:20

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Кремация человека - общая информация

7 августа 2017, 14:20
Религии по-разному относятся к такому нетрадиционному методу прощания с умершим человеком. Но законодательно кремация не запрещена, а значит, люди могут пользоваться соответствующими услугами.

Учитывая именно специфику процедуры, у граждан всегда имеется ряд вопросов относительно кремации. Многие смутно себе представляют, где и как она проводится.

Как проходит процедура

Суть кремации заключается в сжигании человеческого тела в специальных печах. Данные печи находятся внутри специализированных учреждений - крематориев. После помещения тела в печь, на него в течение нескольких минут будут воздействовать высокие температуры. В итоге, по завершению процесса, от человеческого тела остается погребальный пепел. Количество пепла после кремации взрослого человека вполне умещается в небольшом сосуде (вазе).

Ваза с прахом выдается родственникам усопшего, и они могут распоряжаться им (пеплом) по своему усмотрению. В большинстве случаев ваза помещается в действующую могилу к ранее умершему родственнику. В некоторых случаях ваза забирается одним из родных домой, где и будет находиться в течение многих лет.

Где проводится

Такие мероприятия находятся только в ведении специализированных органов. По понятным причинам, коммерческим предприятиям в эту сферу доступ закрыт. В московском регионе действует все три крематория. И этого вполне достаточно для удовлетворения всех заявок. Располагаются крематории на территории трёх крупнейших столичных кладбищ: Николо-Архангельское, Хованское, Митинское.

Кроме эти мест кремация не производится больше нигде. Об этом необходимо помнить, так как действует определенное количество структур, которые предлагают услуги такого рода, не имея прямого права на их предоставление.

Сколько стоит

Учитывая, что услуга предоставляется государством, заоблачных цен здесь не может быть по умолчанию. Если планируется кремировать взрослого человека, то его родственникам (иным лицам) нужно будет уплатить 4 300 рублей. Для несовершеннолетних детей установлена цена в 150 рублей. Эти значения являются официальными, и не подлежат увеличению.

По желанию родственники могут воспользоваться и дополнительными услугами, к примеру, музыкальным сопровождением. Такие наименования оплачиваются отдельно, в точности с установленным прейскурантом. Заказать проведение описываемой процедуры можно в государственной ритуальной службе. Здесь помогут организовать транспортировку тела до крематория, уладить все документальные формальности, провести прощальные / поминальные мероприятия.

Подробнее про кремацию на сайте - Кремация-в-Москве.рф

"