Posted 7 июня 2019,, 19:08

Published 7 июня 2019,, 19:08

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Ректор Горного университета: Для России важно наращивать объёмы СПГ

7 июня 2019, 19:08
На ПМЭФ-2019 прозвучали слова о важности развития СПГ-сегмента в Арктике и Северного морского пути. Об этом рассказал ректор петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.

Как сообщает forpost-sz.ru, он отметил важность привлечения инвестиций к связанным с разработкой месторождений природного газа за Полярным кругом проектам. Даже по самым скромным подсчётам, этого сырья в регионе минимум 10 триллионов кубометров. Литвиненко подчеркнул и необходимость возведения заводов по сжижению газа, а также необходимой инфраструктуры.

Появление производств на Балтике, Дальнем Востоке и Гыдане помогут увеличить объёмы экспорта СПГ до 140-150 миллионов тонн в год, добавил ректор университета.

Он рассказал, что сотрудники учебного заведения, а также приглашённые эксперты уже оценили рынок производства и спроса на СПГ. Последний показатель увеличивается постоянно и вскоре может достигнуть 460-700 миллионов тонн в год, подчеркнул Литвиненко. Очевидно, что реализация «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» не даст увеличивать объёмы поставок в ЕС. Поэтому наращивать долю экспорта Россия сможет, только продавая СПГ.

По словам Литвиненко, проектами уже заинтересовались крупные компании, в числе которых Роснефть, BP, Total, Shell Новатэк.

Однако сегодня созданию полноценного СПГ-сегмента в России мешают несколько причин. Во-первых, нет единого документа, определяющего целевые показатели увеличения доли экспорта газа. Неясными остаются также сроки создания необходимого количества танкерных и ледокольных судов. Кроме этого, создание масштабного СПГ-производства не имеет статуса нацпроекта. Хотя очень сложно переоценить экономическую и социальную выгоду для страны от его создания.

Литвиненко предложил создать Консорциум, участниками которого стали бы лица, ответственные за работу в Заполярье. Это поможет всесторонне рассмотреть вопрос о придании СПГ-производству статуса национального проекта.

"