Posted 6 июня 2013,, 08:11

Published 6 июня 2013,, 08:11

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Бывшим заключённым, находящимся под административным надзором в Белгороде, найдут кураторов

6 июня 2013, 08:11
Такое решение озвучил глава городского Совбеза Сергей Богачёв на заседании межведомственной комиссии по вопросам социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

В Белгороде под административным надзором на сегодня находятся 11 граждан, которые недавно освободились из мест лишения свободы. Административный надзор - это, по сути, наблюдение за тем, как ведёт себя после освобождения заключённый, за процессом его социальной адаптации. Устанавливается он в случаях, когда правоохранители считают, что такое наблюдение необходимо.

Главная проблема большинства поднадзорных - трудоустройство. По словам директора Белгородского центра занятости Валентины Лахновой, существует специальная программа по бесплатному обучению новым специальностям для данной категории граждан. Сейчас прорабатывается вопрос квотирования рабочих мест для них.

Глава Совета безопасности Белгорода Сергей Богачёв подчеркнул, что работа с бывшими заключёнными должна быть постоянной. За каждым из них будет закреплён куратор, также нужно усилить взаимодействие комиссии с участковыми, сообщили в пресс-службе городской администрации.

"