Posted 5 марта 2015,, 19:08

Published 5 марта 2015,, 19:08

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Белгородской области трудовые мигранты сдают экзамены «по дешёвке»

5 марта 2015, 19:08
В регионе через местного единого оператора услуг создана локальная система выдачи патентов на работу.

Федеральные лицензии на проведение экзаменов для трудовых мигрантов имеют три белгородских вуза. Это Белгородский госуниверситет, БГТУ им. В. Г. Шухова, Белгородский государственный институт искусств и культуры. Они работают по тарифам, которые установлены на федеральном уровне. За экзамен для получения разрешения на трудовую деятельность нужно заплатить 4900 рублей.

«Права, которые даны субъекту федерации, направлены у нас на эффективное использование иностранной рабочей силы, – говорит начальник регионального управления Федеральной миграционной службы Сергей Нерубенко. – В Белгородской области на оказание спектра подготовительных услуг для иностранцев уполномочена организация «БелРегионИнфо». В дополнение к трём вузам в этой системе задействованы 24 общеобразовательных школы».

Школы располагаются в 10 районах области, где на протяжении последних трёх лет оформлялось больше всего гастарбайтеров. В этих школах специалисты различных служб работают на создание для трудовых мигрантов системы по типу «Одного окна». Они принимают экзамены, проводят медкомиссию и выдают патенты. Стоимость «школьного» экзамена для иностранцев – 500 рублей. Его результаты действительны на территории Белгородской области. Если же иностранец пожелает работать в другом регионе, он будет обязан сдать уже «вузовский», более дорогой экзамен, со стандартами федерального уровня.

Сергей Егоров

"