Posted 4 октября 2016,, 07:09

Published 4 октября 2016,, 07:09

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

На регистрацию прав на дачный домик или гараж по «упрощёнке» осталось три месяца

4 октября 2016, 07:09
Об этом жителям Белгородской области напоминает региональное управление Росреестра.

Оформить право собственности на объекты, для строительства которых не требуется разрешения, пока ещё можно в упрощённом порядке. Схема не предусматривает обязательного вызова кадастрового инженера и составления технического плана, всё можно сделать на основании декларации. Под «упрощёнку» подпадают объекты строительства, располагающиеся на садовом участке, и те, для строительства которых не требуется разрешение – например, гаражи и бани.

Сейчас собственник вправе обратиться к специалистам Росреестра только с заявлением о регистрации прав, составить в регистрирующем органе декларацию об объекте, оплатить госпошлину. Росреестр инициирует постановку объекта на учёт в органе кадастрового учёта. Затем на основании декларации регистрируется право собственности.

Система упрощённой регистрации права будет работать до конца 2016 года. Затем начнёт действовать новый порядок, установленный федеральным законом № 128. Зарегистрировать право можно будет исключительно на основании технического плана и правоустанавливающего документа на землю, где расположен объект.

Собственники с начала 2017 года будут обязаны вызывать на объект кадастрового инженера для составления технического плана. На основании подготовленного документа можно будет оформлять кадастровый учёт и регистрацию права владения.

"