Posted 4 июня 2013,, 11:30

Published 4 июня 2013,, 11:30

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

В Белгороде пройдёт семинар для пациентов с сахарным диабетом

4 июня 2013, 11:30
В рамках Всероссийской программы «Каждый день - это ваш день!» 8 июня в 11:00 в «Амакс Конгресс-отеле» состоится интерактивный образовательный семинар для пациентов с сахарным диабетом первого типа.

По данным Международной диабетической федерации, сегодня в России до 12,7 миллиона жителей больны сахарным диабетом и их число неуклонно растёт.

Сахарный диабет первого типа - хроническое заболевание, при котором клетки поджелудочной железы не вырабатывают гормон инсулин. Без инсулина глюкоза не может попасть в клетки и её концентрация в крови постоянно повышается. Для полноценной жизни пациенты с таким типом диабета постоянно делают инъекции инсулина. Для грамотного самоконтроля больные должны владеть полной информацией о своей болезни и методах лечения, поэтому школы и семинары для пациентов с сахарным диабетом необходимо проводить ежегодно.

Перед участниками семинара выступят председатель Белгородской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом «Мы вместе» Рита Морозова и заместитель главного врача по медицинской части Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Елена Казакова. Пациенты прослушают лекции врача-эндокринолога, уролога-андролога и психолога из Москвы. В семинаре примут участие около 30 пациентов от 25 до 35 лет.

Справка. Всероссийская образовательная программа для пациентов с сахарным диабетом проводится фармацевтической компанией «Санофи» совместно с ведущими эндокринологами страны с 2009 года. Главная цель программы - вооружить пациентов необходимой информацией, которая позволит контролировать заболевание и жить полноценной жизнью каждый день. С момента запуска программы специалисты провели более 100 образовательных семинаров для 10 тысяч пациентов с сахарным диабетом по всей стране.

"