Posted 2 декабря 2021,, 19:35

Published 2 декабря 2021,, 19:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Кириенко назвал «Цифровой прорыв» формированием сообщества специалистов

2 декабря 2021, 19:35
С участниками общенационального конкурса «Цифровой прорыв» для IT-специалистов встретились первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко и руководитель Минцифры РФ Максут Шадаев.

Как сообщает lenta.ru, конкурс «Цифровой прорыв» фигурирует в списке мероприятий, запланированных в рамках платформы «Россия — страна возможностей». С 2 по 4 декабря уходящего года в Иннополисе проходит финал.

Сергей Кириенко акцентировал внимание на том, что в трех сезонах участие в «Цифровом прорыве» приняли уже свыше четверти миллиона граждан. Численность конкурсантов растет ежегодно, и в 2021-м их было уже больше 100 тысяч.

Первый замглавы Администрации Президента России сообщил, что он лично просил представителей органов властей и крупных отечественных компаний поучаствовать в проекте максимально. Владимир Путин выразил мнение о том, что это поможет в подборе высококвалифицированных сотрудников.

Между тем главной мотивацией является не денежное вознаграждение, основное — это вызов. В данном случае речь идет о возможности поучаствовать в решении актуальных задач, которые будут воплощены в реальность.

По словам Сергея Кириенко, Российская Федерация по праву может гордиться наличием квалифицированных специалистов в IT-сфере, а под «Цифровым прорывом» следует понимать формирование сообщества таких экспертов.

«Поскольку ИТ-сфера постоянно развивается, меняется динамичнее всего в мировой экономике, то крайне важно, чтобы само сообщество специалистов в этой сфере было полноправным участником обсуждения любых принимаемых государством нормативных правовых актов, законов, программ», — заявил Кириенко.

В этом и заключается, по его словам, залог проведения качественной экспертизы, и это дает возможности для реального соавторства. Только в таком случае будет уверенность в эффективности решений, принимаемых с учетом интересов всех участников рынка. Сергей Кириенко назвал это самым важным условием для обеспечения конкурентоспособности России.

Руководитель Минцифры РФ Максут Шадаев сказал, в свою очередь, о том, что важную роль в развитии цифровой экономики в стране играет сегодня Татарстан.

"