Posted 2 августа 2005,, 13:39

Published 2 августа 2005,, 13:39

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Небольшой завод призван решать большие задачи животноводства

2 августа 2005, 13:39
Сегодня в селе Ржевка Шебекинского района был открыт первый в области «Завод премиксов №1», по производству витаминно-минеральных добавок, входящих в состав комбикормов для птицы, свиней, крупного рогатого скота и рыбы.

Завод премиксов построен на основе предприятия «Биохимзавод», который занимался в прошлом производством витаминных и минеральных добавок. С привлечением ряда фирм и специалистов удалось воплотить в жизнь новые технические решения. Максимальная мощность этого предприятия – производство 500 тонн премиксов в месяц, до 5 тысяч тонн добавок в год.

Профессор, доктор технических наук, сотрудник научно-технического центра биологических технологий в сельском хозяйстве В.Г. Правдин рассказал, что с открытием «Завода премиксов №1» были решены основные проблемы, стоявшие перед производителями комбикормов. За счет внедрения импульсных двигателей, построенных на основе оборудования фирмы «Сименс», достигнута высокая степень дозирования компонентов, кроме того, с новым оборудованием есть возможность производить и сохранять однородные структуры, что раньше было проблематично.

Примечательно, что почти все оборудование на предприятие поставил Шебекинский машиностроительный завод, на заводе присутствуют лишь два «иностранца»: голландский смеситель и электронное обеспечение фирмы «Сименс». Генеральный директор ЗАО «Приосколье» Г.А. Бобрицкий сказал, что на Белгородском рынке конкурентов для этого предприятия нет. «Сами комбикормовые заводы изготавливают премиксы примитивным образом или покупают готовые импортные, которые обходятся предприятиям значительно дороже», - отметил Геннадий Алексеевич.

На открытии «Завода премиксов №1» присутствовал и губернатор Е. С. Савченко. Евгений Степанович подчеркнул, что открытое сегодня предприятие - небольшое, но очень значимое в деле производства качественных комбикормов. «Завод премиксов повышает надежность программы развития животноводства области в целом», - сказал он.

На открытии предприятия присутствовали потенциальные заказчики, представители комбикормовых заводов не только Белгородской, но и Курской, а также Воронежской областей. Они в сопровождении работников «Завода премиксов» совершили экскурсию по территории нового предприятия.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко.

"