Posted 1 декабря 2016,, 13:49

Published 1 декабря 2016,, 13:49

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

267 детей в Белгородской области ждут своих родителей

1 декабря 2016, 13:49
Ситуацию взаимодействия семьи и детского дома в регионе обсудили на одноимённой пресс-конференции в «Интерфаксе». Она состоялась в Белгороде 1 декабря.

Заместитель начальника управления социальной защиты населения Белгородской области Елена Савина отметила, что в последнее время всё больше детей остаётся в кровных семьях.

Целенаправленная работа по защите главного права ребёнка – жить и воспитываться в семье позволила достичь нам очень хорошего показателя, который называется «удельный вес детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и общей численности детского населения». Если этот показатель у нас в 2014 году составил 1,2 %, на начало этого года – 1,17 %, то на 1 октября текущего года – 1,11 %. Динамика налицо: дети остаются в своих кровных семьях.Елена Савиназаместитель начальника управления социальной защиты населения Белгородской области

Число детей-сирот в регионе – более двух тыс. человек, из них 83 % воспитываются в семьях.

В региональном банке данных числятся 267 детей, которые ждут своих приёмных родителей, рассказала Елена Савина. Одновременно органы соцзащиты населения ведут банк данных граждан, которые желали бы принять детей на воспитание. В нём на сегодняшний день состоит 177 жителей области.

В России существует две формы семейного устройства: усыновление и опека, то есть попечительство. Оно, в свою очередь, тоже бывает на безвозмездной и возмездной основе.

Елена Савина также рассказала, что 75 % будущих родителей хотят усыновить девочек в возрасте от нуля до семи лет, остальные – мальчиков не старше четырёх.

Все хотят начинать свои родительские обязательства с детей младшего возраста, желательно без особенностей со здоровьем.Елена Савиназаместитель начальника управления социальной защиты населения Белгородской области

Сегодня 50 детей в регионе находятся на временной опеке. Четыре ребёнка – на гостевом патронаже (или гостевом режиме) у родственников. Такое, например, может произойти, если маму ребёнка лишают прав, бабушка оформляет гостевой режим, чтобы видеться с внуком или внучкой.

Также специалист отметила, что в этом году было принято шесть решений об отмене безвозмездной опеки и два возврата ребёнка в государственные учреждения для детей-сирот из приёмных семей. Все они происходили по инициативе опекунов. Отмены усыновления в текущем году не было.

"