Posted 29 октября 2007,, 13:24

Published 29 октября 2007,, 13:24

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Научные разработки должны приносить не только пользу, но и прибыль

29 октября 2007, 13:24
Наукоёмкий бизнес – деятельность, которая требует не только значительного труда, вложенного в разработку научных теорий, технологий, но и умения «продать» свою идею на интеллектуальном рынке. Нередко случается так, что молодой учёный имеет множество идей и разработок, но не способен защитить свою интеллектуальную собственность. Именно это помогают сделать начинающим учёным организаторы школы-семинара «Современные наукоёмкие технологии: от идеи к внедрению», открывшейся сегодня в Белгородской госуниверситете.

Для участия в семинаре съехались аспиранты, преподаватели, кандидаты наук и студенты из различных вузов страны (Архангельск, Оренбург, Ярославль, Пенза, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Тамбов, Тула, Орёл, Ижевск). Молодые учёные прибыли в БелГУ, чтобы набраться знаний о правовых и технологических аспектах защиты интеллектуальной собственности.

Присутствующий на открытии семинара ректор БелГУ Леонид Дятченко отметил, что наука должна быть практически направленной. «Учёные должны свои достижения не «складывать на полку», а получать от них реальные результаты», – сказал Леонид Яковлевич. Он также добавил, что в настоящее время в Белгородском госуниверситете имеется большая техническая база для научных разработок, но это всего лишь «маленькое начало большой работы» на пути к нанотехнологической революции. Для того чтобы эта работа была успешной, нужно предусмотреть все нюансы.

Татьяна Спицына – заведующая сектором грантов и программ управления научной деятельности БелГУ – рассказала: чтобы идея «заработала» и стала приносить практическую пользу, ей нужно пройти большой путь к воплощению. «Самому учёному нужно знать всё о процессе защиты интеллектуальной собственности, специфику принятия финансовых решений, то, каким рискам подвержена инновационная разработка», – пояснила Татьяна Вячеславовна.

С 29 по 4 ноября для молодых учёных будут организованы лекционные и практические занятия. По словам организаторов, главная задача участников школы-семинара – настроиться на коммерциализацию своих идей. Им нужно будет составить и защитить свой бизнес-план проекта.

Анастасия Саенко

"