Posted 29 августа 2012,, 11:02

Published 29 августа 2012,, 11:02

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

В этом году в белгородские школы придут 72 молодых педагога

29 августа 2012, 11:02
Сегодня в Белгороде в большом зале филармонии прошла традиционная городская августовская педагогическая конференция. На ней подвели итоги прошедшего учебного года и наметили планы на год предстоящий.

Педконференция началась с поздравления молодых учителей. 1 сентября педагогическую деятельность в школах города начнут 72 вчерашних студента, каждый из которых сегодня получил брошюру «Наказ молодому специалисту».

В конференции также приняли участия руководители школ и детских садов, представители городской администрации и правительства области, духовенство. Гости осмотрели выставку «Социальное партнёрство — ресурс развития муниципальной системы образования». На ней были представлены материалы о совместной работе музеев, библиотек, управления молодёжной политики, Госавтоинспекции, кинотеатров и театров с образовательными учреждениями города.

Начальник городского управления образования Андрей Мухартов зачитал доклад на тему «Новый этап модернизации муниципальной системы образования в условиях реализации ФГТ и ФГОС нового поколения».

В нём он отметил, что прошлый учебный год стал знаковым для муниципальной системы образования. В частности, началась реализация нового этапа стратегии развития г. Белгорода и принята программа развития муниципального образования на 2012—2016 годы. Больших успехов добились дошкольные образовательные учреждения: детский сад № 88 «Улыбка» признан абсолютным победителем областного конкурса «Детский сад года», а Центр развития ребёнка детский сад № 69 «Сказка» удостоен награды за победу во всероссийском конкурсе. Его оздоровительная методика признана одной из лучших в стране.

На новый учебный год в дошкольном образовании приоритетными остаются базовые ценности, подчеркнул А. Мухартов — это здоровье, воспитание и развитие детей. Остановился начальник городского управления и на проблемах, главной из которых по прежнему остаётся очередь в детские сады. Решать её намерены, в том числе при помощи открытия на базе школ групп предшкольной подготовки.

В 2012 году для шестилеток подготовили 10 таких групп в семи школах города, в следующем учебном году в программу будут включены ещё шесть учебных заведений. По словам А. Мухартова, эта мера позволит освободить дополнительные места в детских садах для малышей от двух до трёх лет. Согласно поручению мэра Белгорода Сергея Боженова, в течение трёх лет группы шестилеток должны появиться во всех городских школах.

Что касается общего и среднего образования, то в этом направлении будет продолжен курс на модернизацию и внедрение новых образовательных стандартов. Вслед за начальной школой в процесс включается среднее звено. В 2012—2013 учебном году в лицеях № 9, 10, 22 и 32 в пилотном режиме будет опробирован страндарт основного общего среднего образования. В центре внимания по-прежнему проектные технологии, особенно это касается старшей школы.

Отдельно А. Мухартов остановился на внеурочной деятельности и дополнительном образовании. И если по первому направлению в прошлом году в школах возник ряд проблем, связанных с нехваткой мест для занятий и специалистов для обучения, то с дополнительным образованием у нас всё в порядке. В 2011—2012 учебном году учреждения допобразования посещали более 22 тысяч белгородских школьников. Многие из них стали победителями спортивных состязаний и творческих конкурсов на разных уровнях. «В наступающем учебном году необходимо добиться, чтобы занятия в системе дополнительного образования стали нормой для каждого ученика», — подчеркнул начальник управления.

Отметим, что 1 сентября в Белгороде за парты сядут 31 349 учеников, в том числе 3 575 первоклассников.

Оксана Семёнова

"