Posted 27 июня 2013,, 12:24

Published 27 июня 2013,, 12:24

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Ростелеком содействует повышению уровня образования в области инфокоммуникационных технологий

27 июня 2013, 12:24
Сегодня на базе БелГУ завершается 25-й пленум Совета учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области инфокоммуникационных технологий и систем связи. Двухдневный пленум проходит при поддержке компании «Ростелеком».

В рамках пленума обсуждались вопросы межвузовской интеграции, повышения эффективности управления образовательными процессами в вузах, задачи и перспективы развития учебных заведений в соответствии с новым законом об образовании. Особое внимание уделили разработке механизма взаимодействия учебных заведений с операторами связи и организации целевого дистанционного образования.

«Наша компания, активно развивая новые сервисы и внедряя новые технологии, испытывает острую потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах для их сопровождения и развития. Эффективным способом решения этой проблемы является подготовка необходимых специалистов на базовых кафедрах компании, - отметил в своём выступлении начальник отдела по научному взаимодействию ОАО «Ростелеком» Юрий Милицын. - На настоящий момент соглашения и совместные приказы о создании базовых кафедр подписаны с пятью вузами, в которых проходят обучение 63 студента. В перспективе мы планируем создать базовые кафедры при каждом межрегиональном филиале и ежегодно готовить 150-200 высококвалифицированных выпускников с актуальными компетенциями».

Пленум УМО проводится ежегодно с целью координации действий научно-педагогической общественности вузов, представителей предприятий, учреждений и организаций по обеспечению качества и развития содержания высшего и среднего профессионального образования, прогнозирования перспективных направлений и научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов для инфокоммуникационной отрасли.

Участниками мероприятия в этом году стали 95 руководителей высших учебных заведений, колледжей, учебных центров России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Армении, Грузии, Азербайджана.

"