Posted 23 сентября 2004,, 05:13

Published 23 сентября 2004,, 05:13

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Отлично сработали

23 сентября 2004, 05:13
В Белгородском государственном университете прошли третьи по счету показательные пожарно-технические учения.

«Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей» - стало основной темой мероприятия. Большое внимание было уделено взаимодействию служб пожарной безопасности и администрации общежития №4 (на 1085 мест), проверке работы систем пожарной безопасности и оповещения, и непосредственно эвакуации жильцов.

По словам начальника пожарной безопасности БелГУ Н.В. Кошманова, с поставленной задачей участники «тревоги» справились успешно: «После того, как сработала система оповещения, жильцы организованно эвакуировались. По правилам люди должны эвакуироваться с каждого этажа в среднем за одну минуту. Соответственно, для десятиэтажного здания максимальное время - десять минут, а «справились» за семь. Пожарные подразделения прибыли через восемь минут после сигнала. Скорая помощь и милиция приехали на несколько минут раньше».

Ситуация для тушения огня сложилась идеальная: студенты эвакуированы, пожар распространиться не успел, благодаря чему был ликвидирован в максимально короткие сроки с наименьшим материальным ущербом. Главное – обошлось без пострадавших. Каждый - и студент, и пожарный - со своей задачей справился.

Специально для ИА «Бел.Ру» Людмила Жихарь, Мария Водянова

"