Posted 19 июня 2018,, 08:53

Published 19 июня 2018,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

В БелГУ стартовал отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia

19 июня 2018, 08:53
Соревнования проводятся вузом впервые по двум компетенциям: «IT-решения для бизнеса» и «Предпринимательство».

Участниками церемонии открытия вузовского отборочного чемпионата НИУ «БелГУ» по стандартам WorldSkills Russia стали представители руководства университета, эксперты WorldSkills, представители организаций и предприятий бизнеса, студенты Института управления и Института инженерных технологий и естественных наук НИУ «БелГУ».

В своём приветственном слове директор Центра довузовской подготовки и организации приёма Александр Гальцев подчеркнул, что НИУ «БелГУ» уделяет особое внимание практико-ориентированному обучению, и именно поэтому университет присоединился к движению WorldSkills.

Этот новый шаг в развитии вуза позволит готовить специалистов международного класса, обладающих компетенциями, которые востребованы у работодателей, отметил Гальцев.

Он также выразил надежду, что участники чемпионата войдут в сборную региона, а затем – и в национальную сборную.

Аналогичные ожидания озвучил и главный эксперт по компетенции «Предпринимательство» Дмитрий Суханов. Главный эксперт по компетенции «IT-решения для бизнеса» Мария Правдина рассказала, что кейс, который предстоит решить участникам IT-компетенции, применялся на национальном чемпионате в Германии, поэтому, несмотря на отборочный этап, задания для участников соответствуют международным стандартам WorldSkills и являются достаточно сложными.

В рамках чемпионата пятерым участникам по компетенции «IT-решения для бизнеса» и десяти участникам по компетенции «Предпринимательство» предстоит продемонстрировать профессиональное мастерство и решить практические задачи по выбранной специальности. Оценивать выполнение заданий будут сертифицированные эксперты WorldSkills, в числе которых 16 преподавателей НИУ «БелГУ», прошедших обучение и получивших соответствующую квалификацию.

В рамках деловой программы чемпионата запланированы круглые столы с представителями работодателей, бизнесменами, участниками которых станут преподаватели и студенты НИУ «БелГУ» и приглашённые гости.

Завершит чемпионат торжественная церемония, на которой станут известны имена победителей и вручат призы, рассказали в пресс-службе БелГУ.

Напомним, WorldSkills – международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Белгородский госуниверситет присоединился к движению в 2018 году.

Фото пресс-службы «БелГУ»

"