Posted 12 октября 2010,, 13:38

Published 12 октября 2010,, 13:38

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Специалисты со всей России собрались в Белгороде на конференции по акушерству и гинекологии

12 октября 2010, 13:38
12 октября в Национальном исследовательском университете БелГУ открылась Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодых специалистов «Репродуктология: новые технологии, проблемы, перспективы». На пленарном заседании конференции отметили, что репродуктивное здоровье россиян в настоящее время снижается.

С докладом выступил академик РАМН, президент Российского общества акушеров-гинекологов, заведующий отделением восстановительного лечения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова Владимир Серов. Он рассказал о новых технологиях в снижении акушерских осложнений, в том числе материнской смертности.

«Материнской смертности не было бы вовсе, если бы доктор знал беременную «в лицо», то есть обо всех болезнях и особенностях конкретной женщины. Значит, каждая беременная должна быть полностью обследована. А это очень дорого и практически невозможно», – констатировал Владимир Николаевич. В Белгородской области каждый год в родах погибают 2–3 женщины – такие печальные цифры прозвучали на конференции.

Заместитель начальника управления здравоохранения Белгородской области Наталья Зернаева напомнила, что, несмотря на рост рождаемости сейчас, после 2012 года ожидается спад, потому что в стадию репродуктивного возраста вступает малочисленное поколение 90-х. В то же время, по её словам, радует, что за прошедшее полугодие нынешнего года показатель появления в семье второго и третьего ребёнка увеличился на 40 %.

На пленарном заседании также выступили доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии РУДН Виктор Радзинский, профессор кафедры неонатологии Харьковской медицинской академии, доктор медицинских наук Аза Лихачёва и другие авторитетные гости. Среди участников конференции и практикующие акушеры-гинекологи, генетики, педиатры и неонатологи Белгорода.

Цель всероссийской конференции – объединение научного, практического и образовательного потенциалов акушеров-гинекологов, педиатров, генетиков для обмена опытом, определения приоритетов развития и сотрудничества, распространения и внедрения современных технологий.

В рамках конференции состоятся научные школы для молодых врачей и учёных, пройдёт повышение квалификации по основным направлениям конференции.

Лидия Туляганова

"