Posted 7 июня 2012,, 10:46

Published 7 июня 2012,, 10:46

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Факультативный курс пчеловодства могут ввести в школах Ивнянского района

7 июня 2012, 10:46
Внеклассный курс пчеловодства в школах Ивнянского района Белгородской области планируют ввести уже в нынешнем году. Об этом рассказал заместитель главы района Александр Бабанин.

Тема пчеловодства обсуждалась сегодня во время рабочей поездки губернатора Евгения Савченко в Яковлевский район.

Ивнянский район, по словам Бабанина, с 2010 года реализует программу развития пчеловодства. В итоге за счёт организации 13 пчелопарков и множества мелких пасек выработка мёда в районе должна к 2018 году составить 600 тысяч тонн. В настоящее время местные власти всячески помогают предпринимателям получить льготные кредиты на развитие своего дела по программе «Семейные фермы Белогорья» и найти рынки сбыта. Однако пока остаётся открытым вопрос подготовки кадров для пчеловодства.

«Для пополнения рядов пчеловодов в каждом сельском округе введут в школах изучение пчеловодства на факультативной основе», – отметил замглавы Ивнянского района, добавив, что до сентября этого года будет разработана специальная школьная программа по этому предмету. Он пояснил, что таким образом через детей районные власти также хотят прививать населению культуру потребления мёда.

Евгений Савченко обратил внимание на то, что этот курс обязательно должен быть добровольным. Факультатив этот может быть полезен не только сельским школьникам, но и детям, которые учатся в городских школах.

Арина Смолина

"