Posted 4 февраля 2014,, 13:45

Published 4 февраля 2014,, 13:45

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

Министр Ливанов: Дмитриевский сельхозтехникум – пример организации профобразования

4 февраля 2014, 13:45
В рамках рабочего визита в Белгородскую область министр образования и науки Дмитрий Ливанов посетил Дмитриевский сельскохозяйственный техникум, где ознакомился с особенностями дуального обучения.

Госчиновник побывал в лаборатории для слесарей КИПиА, мясопереработчиков и операторов свинокомплексов, а также заглянул на урок к будущим трактористам-машинистам, сообщает пресс-служба группы компаний «Агро-Белогорье».

В ходе экскурсии министр узнал, что каждый кабинет приспособлен для обучения студентов конкретным навыкам. По отдельным специальностям практический курс занимает до 70 % учебного времени. Выйдя на работу, выпускник техникума уже имеет опыт, необходимый для полноценного выполнения своих обязанностей.

Гарантию трудоустройства выпускников техникума Ливанов отметил как важнейший социальный фактор выстроенной образовательной системы.

«Дмитриевский техникум – это пример того, как должно быть организовано профессиональное образование. Здесь есть якорный работодатель, который не только финансирует часть расходов на обучение, но и определяет содержание учебных программ. В нашей стране это не первый случай успешного взаимодействия предприятий и учебных заведений. Знаю, что подобное практикуется в Калуге, Чувашии, Татарстане. Но Белгородская область – единственный регион, где технология дуального обучения реализована в полном объёме», – отметил он.

"